Auction 829, Lot # 291
ARTURO MORÍN (Ciudad de México, 1953 - ) Fiesta del lagarto Firmada y fechada 016 al reverso Mixta sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, mayo de 2017. Su pintura nos invita a imaginar nuevos mundos o recordarnos los que ya conocemos. En sus obras, Arturo Morín representa tanto a sujetos realizando actividades cotidianas, como a otros en contextos imaginarios y en acciones audaces. Desde 1982 ha participado en diversas exposiciones en México, Estados Unidos, Austria, España, Holanda, Chile, Argentina, Rumania, entre otros. Fuente consultada: http://arturomorin.artelista.com 90 x 170 cm Estimado $ 35,000-55,000